Что делать, когда работодатель задерживает зарплату?

Одним из наиболее распространённых нарушений со стороны работодателей является невыплата или неполная выплата зарплаты и других вознаграждений, причитающихся работнику.

При совершении работодателем подобных нарушений  работник, основываясь на положениях ст. 352 Трудового кодекса РФ, имеет следующие способы защиты своих трудовых прав и интересов:

  • Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства. Работник имеет право обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда или в органы прокуратуры.
  • Защита прав работников профессиональными союзами. В случае если профсоюзными организациями были выявлены нарушения трудового законодательства, её члены имеют право потребовать у работодателя их устранить. Работодатель обязан в недельный срок со дня получения такого требования сообщить в профсоюзный орган о принятых мерах.
  • Самозащита своих прав работником. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, при извещении работником работодателя в письменной форме, работник вправе не выходить на работу до выплаты ему задержанной суммы.
  • Судебная защита. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других вознаграждений, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Ранее по данным спорам срок для обращения в суд за защитой своих прав составлял три месяца. Изменения в части увеличения срока исковой давности по нарушениям законодательства в части оплаты труда были введены Федеральным законом № 272 от 03.07.2016 года, который вступил в силу 03.10.2016 года. В связи с этим необходимо отметить, что закон не имеет обратной силы и применяется только к отношениям, возникшим после введения его в действие. То есть по нарушениям трудовых прав в части оплаты труда, которые были совершены до 03.10.2016 года,  срок для обращения в суд за защитой будет составлять по-старому три месяца.