Что нужно знать о налоговом вычете? Экономим с умом.

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

По общему правилу налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются по окончании налогового периода (календарного года) налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с приложением к ней необходимого комплекта документов.

Одним из видов налоговых вычетов является социальный налоговый вычет на обучение.

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие.

  • свое обучение;
  • обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);
  • обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

На свое обучение вычет предоставляется учащемуся по любой форме обучения независимо от возраста.

Получить социальный вычет в связи с оплатой обучения братьев и сестер (в том числе неполнородных) можно, если только на момент оплаты они не достигли возраста 24 лет и их обучение проходит по очной форме.

Социальный вычет на обучение детей и подопечных предоставляется, если вы оплатили обучение по очной форме:

  • детей до 24 лет;
  • подопечных до 18 лет, а также бывших подопечных до 24 лет.

Вычет не предоставляется, если вы оплатили обучение иных лиц (внуков, племянников и др.).

Размер вычета ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося. Причем это сумма общая для применения вычета двумя родителями, опекунами, попечителями (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Вычетом нельзя воспользоваться, если оплата обучения произведена за счет материнского капитала.

Получить социальный налоговый вычет вы можете двумя способами – у работодателя и в налоговом органе.