Когда дети платят родителям алименты? – ликбез ЛДПР

В соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87 СК РФ; ст. 2 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
– дети достигли совершеннолетия;
– дети являются трудоспособными, а родители – нетрудоспособными, например имеют инвалидность или достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);
– родители нуждаются в помощи.

Дети могут платить алименты на содержание родителей добровольно на основании соглашения об уплате алиментов. В соглашении устанавливается размер алиментов, а также срок и порядок их уплаты. Соглашение оформляется письменно и должно быть удостоверено у нотариуса.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Каждый из родителей имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание.

Однако, необходимо учитывать, что если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд откажет в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ).

В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).